Вопрос этот уже поднимался, а чем закончились дебаты - вспомнить не могу. Если ваш сват/брат/прочий родственник/знакомый управляет вашей машиной по доверенности - должен ли он быть вписан в ОСАГО? До сих пор я была уверена, что - да, поэтому в мой полис ОСАГО вписаны те, кому я могу выдать доверенность. Однако недавно случайно наткнулась на разъяснения на сайте некой фирмы, предоставляющей околоавтомобильные услуги:

"В определении от 12.07.2006г. № 377-О Конституционный Суд РФ указал, что по смыслу пункта 2 статьи 15, абзаца четвертого статьи 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и пункта 1 статьи 931 ГК Российской Федерации владельцы транспортного средства, управляющие им на основании доверенности, являются участниками страхового правоотношения на стороне страхователя - независимо от того, указаны они в страховом полисе или нет.

Согласно пункту 6 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик вправе предъявить регрессные требования к лицу, причинившему вред. Говоря простым языком если при ДТП тот, кто управляет а/м по доверенности, находился за рулем, но при этом не вписан в ОСАГО, то страховщики будут обязаны выплатить страховое возмещение."

Сообщники-юристы, проясните ситуацию! Действительно ли все так? И как, интересно, на это посмотрит инспектор ДПС? И еще, например, возможна ситуация, что я не впишу в полис водителя с заведомо бОльшим коэффициентом, а куплю полис ОСАГО по минимальной возможной ставке - т.е. получится в определенной степени мошенничество? << Читать еще статьи



Вписывать ли в ОСАГО...

Powered in 2012